Alexandr Skalicky (1932)
RÉFLEXION DANS L'HERBE III.
1983 / 2012
Tirage gélatino-argentique sur papier semi-mat, imprimé par l'artiste en 2012. 38x28,2 cm (39,2x29,4 cm). Titré, daté et signé au crayon au verso.
Comparer avec : Jiri Patek, Alexandr Skalicky / Sestup bile cary. Konceptualni fotografie 80. let, Prague 2022, p. 86 (akce Podivne traviny, 1982).
Un autre exemplaire se trouve dans les collections de la Galerie Morave de Brno, inv. No. MG 20824.
Provenance : La collection d'Alexandr Skalicky.