154

Camille CLAUDEL (1864-1943) L'Implorante, Bronze, Petit modèle, 1905 Signée C. CLAUDEL sur la terrasse Cachet du fondeur Eugène BLOT Porte le Numéro 25 H. : 28,4 cm - L. : 30,3 cm - P. : 16,5 cm (Conçue en 1900 et fondue en bronze vers 1905 dans une édition de 59 exemplaires sur 100 initialement prévus). Provenance : Collection Madame Janine SUDRE, France, Paris (acquise dans les années 1970, puis par descendance au propriétaire actuel) A participé à l'exposition sur Camille Claudel de la Galerie Odermatt et Cazeau à Paris, du 2 décembre 1988 au 31 janvier 1989, N°3, commissaire de l'exposition Danielle GHANASSIA. Catalogue raisonné, Danielle Ghanassia, édition 2000-2001 version augmentée, éditeur Adam Biro, page 141 notifiée N°9, photos page 142 et 143, paragraphe 44.9, version identique Expert : Madame Danielle GHANASSIA, Expert CECOA, Expert Agréée Conseil des Ventes, auteur du catalogue raisonné. Tél : +33(0)6 03 80 41 39 - Mail. : d.ghanassia@wanadoo.fr. Un certificat d'authenticité de l'expert sera remis à l'acquéreur. Le certificat d'exportation pour un bien culturel a été délivré par le ministère de la culture (N°232490) et sera remis à l'acquéreur. SCULPTURE VISIBLE CHEZ L'EXPERT, SUR RDV, PARIS XVI, les lundi 9 mai 2022 et mardi 10 mai 2022 de 14h à 17h30. (Tél: 00 33 (0)6 03 80 41 39) Bibliographie supplémentaire: Camille Claudel : décembre 1864-octobre 1943 (catalogue d'exposition), Paris, 1951, no. 26, autre version listée p. 15 Anne Delbée, Une Femme, Paris, 1982, autre version reproduite np. Anne Rivière, L'Interdite. Camille Claudel 1864-1943, Paris, 1983, no. 23, autre version listée p. 76 Camille Claudel (1864-1943) (catalogue d'exposition), Paris, 1984, no. 20b, autre version reproduite p. 57 Reine-Marie Paris, Camille Claudel, Paris, 1984, autre version listée pp. 362-363 Camille Claudel - Auguste Rodin (catalogue d'exposition), Berne, 1985, no. 51, autre version reproduite p. 146 Camille Claudel 1864-1943 (catalogue d'exposition), Paris, 1988, no. 3, autre version reproduite np. C. Claudel (catalogue d'exposition), Martigny, 1990, no. 69, autre version reproduite p. 107 C. Claudel (catalogue d'exposition), Paris, 1991, no. 73, autre version reproduite p. 109 Camille Claudel (catalogue d'exposition), Morlaix, 1993, no. 40, autre version reproduite p. 52 Gérard Bouté, Camille Claudel. Le Miroir et la nuit, Paris, 1995, autre version reproduite p. 152 Anne Rivière, Bruno Gaudichon & Danielle Ghanassia, Camille Claudel. Catalogue raisonné, Paris, 1996, no. 43.6b, autre version reproduite p. 116 Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, Camille Claudel. Catalogue raisonné, Paris, 2001, no. 44.9, autre version reproduite p. 143 ENGLISH: Camille CLAUDEL (1864-1943) L'Implorante, Bronze, Small model, 1905 Signed C. CLAUDEL on the terrace Stamp of the founder Eugène BLOT Bears the Number 25 H. 28.4 cm - L. 30.3 cm - D. 16.5 cm (Designed in 1900 and cast in bronze around 1905 in an edition of 59 copies out of 100 initially planned). Provenance : Collection Mrs Janine SUDRE, France, Paris (acquired in the 1970s, then by descent to the current owner) Participated in the exhibition on Camille Claudel of the Gallery Odermatt and Cazeau in Paris, from December 2, 1988 to January 31, 1989, N°3, curator of the exhibition Danielle GHANASSIA. Catalog raisonné, Danielle Ghanassia, 2000-2001 edition, Adam Biro publisher, page 141 notified N°9, photos page 142 and 143, paragraph 44.9, identical version Expert : Mrs Danielle GHANASSIA, CECOA Expert, Expert Agréée Conseil des Ventes, author of the catalog raisonné. Tel : +33(0)6 03 80 41 39 - Mail. PHONE : d.ghanassia@wanadoo.fr. A certificate of authenticity of the expert will be given to the purchaser. The certificate of export for a cultural good was delivered by the ministry for the culture (N°232490) and will be given to the purchaser. SCULPTURE VISIBLE AT THE EXPERT'S OFFICE, BY APPOINTMENT, PARIS XVI, on Monday May 9, 2022 and Tuesday May 10, 2022 from 2 pm to 5:30 pm. (Tel: 00 33 (0)6 03 80 41 39) Additional bibliography: Camille Claudel: December 1864-October 1943 (exhibition catalog), Paris, 1951, no. 26, alternate version listed on p. 15 Anne Delbée, Une Femme, Paris, 1982, other version reproduced np. Anne Rivière, L'Interdite. Camille Claudel 1864-1943, Paris, 1983, no. 23, other version listed p. 76 Camille Claudel (1864-1943) (exhibition catalog), Paris, 1984, no. 20b, other version reproduced p. 57 Reine-Marie Paris, Camille Claudel, Paris, 1984, other version listed pp. 362-363 Camille Claudel - Auguste Rodin (exhibition catalog), Bern

Livraison

Localisation de l'objet :
France - 28100 - dreux

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

dreux, France

Voir les résultats