PAIRE DE CHAISES à dossier renversé en bois mouluré sculpté laqué prune, à décor de frises de piastres, reposant sur quatre pieds fuselés cannelés. Style Louis XVI. Garniture en cotonnade rouge et filets or, dossier à garniture de toile de Jouy à motifs de scènes champêtres et scènes de moissons au revers. Haut. 93 cm JOINT : CHAISE du même modèle en bois naturel et garniture légèrement différente.

733