Carabine de selle réglementaire SPRINGFIELD TRAPDOOR modèle 1873, percussion centrale, calibre 45/70, platine marquée US SPRINGFIELD et aigle américain, canon rayé de 51 cm, rayures visibles mais tachées, guidon absent, hausse à gradins, plaque de couche marquée US, mécanisme à tabatière bien marqué US Model 1873, usures, oxydation, manques, LT 100,5 cm, n° 361 322, Etats Unis d'Amérique fin XIXème, catégorie D Note : Cette carabine fut notamment utilisée par la cavalerie US à la bataille de Little Big Horn

97