Pistolet d'arçon à silex, modèle réglementaire russe, platine à corps plat de 125 mm, signée TYAA (Tula) et datée 1782, bassinet fer à pans, chien col de cygne à corps plat, canon rond de 29,5 cm, poinçons au tonnerre et guidon laiton, toutes garnitures laiton, baguette tète de clou, crosse bois vernis, usure, oxydation, fêle à la crosse sinon ABE-BE, superbe fabrication impériale russe XVIIIème siècle Catégorie D
18