Pistolet à silex, canon à pans puis rond de 31 cm, poinçonné et tromblonné à la bouche, platine à silex de 17 cm, garnitures laiton ouvragé et argent repoussé, crosse à fort pommeau laiton, avec incrustations d'os gravé et de clous argenté, usures, oxydation, LT 50 cm, Afriques début XIXème catégorie D
17