MAISON ODIOT
94

MAISON ODIOT Paire de plats ronds creux en argent à bord contourné ciselé de filets, le marli orné d'armoiries marquisales d'azur à trois chabots d'or posés en pals 2 et 1, et d'azur au griffon d'or, 2 lions tenants, avec la devise "Semper/ Cor Caput/ Cabot" (Rapportées). Marque "Odiot./ A Paris" avec numéro "6703" sous la base. Orfèvre Charles-Nicolas Odiot (Actif dès 1826). Poinçon Minerve (Légers chocs, rayures, usures). Pds. : 1870 gr Diam. : 32,2 cm Issue d'une dynastie d'orfèvres qui jalonnent tout le XVIIIème Siècle depuis Jean-Baptiste-Gaspard Odiot (1692-1767), avec Jean-Claude Odiot (1722-1788) et l'illustre Jean-Baptiste-Claude Odiot (1763-1850), la Maison Odiot est présente dans la plupart des grandes expositions du XIXème Siècle. Elle connaîtra un premier succès en 1802 en partageant une médaille d'or avec le célèbre orfèvre Henri Auguste. Le poinçon de Charles-Nicolas Odiot ("O" avec une lampe) est insculpé en 1826, et celui de Gustave Odiot en 1865. Entre 1894 et 1906, la société utilise le poinçon "PR Cie" (Association d'Odiot avec Prévost et Récipon), puis de 1906 à 1956, le poinçon "O Bs" (Boulenger et Cie). Gustave Odiot (1823-1912) sera le dernier de cette incroyable dynastie de maîtres orfèvres installée depuis 1690.