FIJI ISLANDS WAR CLUB

Rare massue de guerre Ula tava tava des îles Fidji. La particularité de cet objet est que, contrairement aux autres massues Ula connues dans les différentes collections, celle-ci a appartenu à un valeureux guerrier puisque nous trouvons trois dents humaines serties dans la partie supérieure en mémoire des ennemis valides tombés à cause de cette arme. Un spécimen très similaire a été rapporté d'une expédition du Prof. Giuseppe Tucci et est maintenant conservé à l'intérieur du Musée Pigorini (voir photo ci-jointe). Début du 19ème siècle. Taille 40 cm.

22

FIJI ISLANDS WAR CLUB