RENAISSANCE SKULL
Véritable crâne médiéval ou Renaissance conservé à l'intérieur d'une fabuleuse capuche brodée à la main avec des fils d'or et d'argent. Le crâne encapuchonné repose sur un magnifique oreiller du même style et des mêmes matériaux. Datable entre le XIVe et le XVIIe siècle. Sa provenance est incertaine car il pourrait s'agir d'un martyr, d'un héros / chevalier ou d'un aristocrate. Accompagné d'un document d'héritage.