Ettore Simonetti Ettore Simonetti

Marchand d'amphores au bazar

Huile sur t…

Ettore Simonetti

Ettore Simonetti Marchand d'amphores au bazar Huile sur toile. 61 x 100,5 cm. Signé et daté en bas à gauche : Ettore Simonetti Roma. Provenance Collection privée Santiago du Chili. Ettore Simonetti appartient à une famille romaine ramifiée d'artisans et d'artistes de la deuxième moitié du 19e siècle. Lui et son frère Attilio admiraient le peintre espagnol Mariano Fortuny, qui vivait à Venise, et s'intéressaient comme lui aux textiles de toutes sortes, collectionnant tapis, tissus damassés et soieries ainsi que céramiques orientales. Bien qu'Ettore n'ait apparemment jamais voyagé dans le nord de l'Afrique, il aimait peindre des scènes de bazar avec les marchands et les acheteurs typiques de l'Orient, avec leurs vêtements exotiques et les objets qui étaient échangés dans cette région. Notre tableau peut être considéré comme le pendant d'un tableau d'Ettore Simonetti intitulé "Le marchand de tapis" (67 x 90 cm), qui a été vendu aux enchères à Londres en 2008 (Christie's 2.7.2008, estimation 70.000/100.000 GBP, adjudication 553.000 GBP). L'idée de base des deux compositions, avec les dames assises à gauche à qui l'on propose la marchandise en buvant du thé à la menthe, y compris l'agitation du bazar et la vue sur le centre-ville oriental, sont très similaires : là, on présente des tapis aux clientes, ici, c'est un vase amphore richement décoré.

2396

Ettore Simonetti