143 Maurice DE VLAMINCK (1876-1958) Vue d un village d Ile-de-France (probablement Nesles-la-Vallée), circa 1920 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 45 x 53 cm Provenance : - Mme Madeleine Peuchet - Vente Me Robin, Drouot, 27/11/1975 - Collection Paule Cailac En 1919, Vlaminck s installe dans l Oise, près de Valmondois, où il y achète une petite maison et c est cette même année qu il reçoit une critique enthousiaste à l exposition monographique chez Druet, rue Royale et qui assure sa consécration. L année suivante, il se déplace de quelques kilomètres et fait l acquisition d une chaumière à Auvers-sur-Oise . Notre tableau représente très probablement le très proche village de Nesles-la-Vallée. On comparera notre composition à l aquarelle, gouache et encre - Nesles-la-Vallée du musée de Grenoble (MG 2103) . Vlaminck est encore ici redevable du cubisme cézannien adopté en 1910 : assemblages cubiques des maisons du village, plans superposés sans effort de recherche perspective et palette restreinte. Les flocons lumineux des fleurs dans le champ rappellent toutefois quant à eux sa touche fauviste. Nesles-la-Vallée témoigne avec une grande maîtrise de cette période de transition mais les bleus outremers profonds, si caractéristiques du peintre et reflets de son

143