Null Jean Prouvé (1901-1984) et Jules LELEU (1883-1961).

Circa 1936.

Un bureau…

Jean Prouvé (1901-1984) et Jules LELEU (1883-1961). Circa 1936. Un bureau mural accompagné de sa chaise. Tôle d'acier pliée laquée rouge. H. 44 cm - L. 169 cm - P. 65 cm. Chaise H. 82 cm - L. 44,5 cm - P. 42 cm. Manque de laque, quelques déformations, état d'usage; plateau non d'origine. Provenance : Sanatorium Martel de Janville, au Plateau d'Assy, architectes Henry Jacques Le Même et Pol Abraham Un ensemble de cet ameublement est conservé au musée des Années 30 à Boulogne Billancourt.

79