Henri LAURENS (1885-1954) La Centauresse, 1953 Épreuve en bronze à patine brune, monogrammée et justifiée 0/6 au dos H. 40,5 cm - L. 18 cm - P. 13 cm DV Provenance : Collection Michelle et Pierre Fagot, don de Henri Creuzevault à sa fille et son gendre.
32