Null Jean-Michel ATLAN (1913-1960)

Les Miroirs du Roi Salomon, 1959

Pastel, no…

Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Les Miroirs du Roi Salomon, 1959 Pastel, non signé H. 25 cm - L. 25,5 cm DV Provenance : Atelier de l'artiste Collection Camille Atlan et Jacques Polieri Leur succession Exposition : Rétrospective Atlan, Paris, Musée National d'Art moderne, Centre Pompidou, 23 janvier-17 mars 1980 Bibliographie : Jacques Damase, Atlan, Les Miroirs du Roi Salomon, Paris, Éditions Pierre Tisné, 1962, reproduit page 89 Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1875 et reproduit page 631 Note : Les oeuvres spécialement réalisées par Atlan pour Les Miroirs du Roi Salomon, ne comportent pas de signature. Les pastels ont été réalisés en sérigraphie par Wilfredo Arcay.

26