Ensemble casque et cuirasse de carabinier :{CR}- Casque de carabinier. Bombe à cimier. Jugulaires à gourmettes. Bandeau en fer à motif à la grenade en laiton, bossettes à étoiles. Coiffe intérieure en cuir. Chenille en crin rouge.{CR}(coups).{CR}- Cuirasse « Mr Rle de Klingenthal août 1837. 1er T. 2e Larg. N°1276 ». Plastron en fer plaqué de laiton, bordé de rivets en laiton. Motif à l’aigle sur fond rayonnant en métal.{CR}Dossière à bretelle à gourmettes (accidents au cuir, manque la ceinture).{CR}E.M. Époque Second Empire.
14