Tabatière allemande rectangulaire en or de couleurs variées, aux coins arrondis, le couvercle orné d'une miniature en émail signée B.px. attribuée à Johann Daniel Berneaud dans un bandeau d'émail bleu et une bordure de feuillages et de fleurs ciselés répétée sur la base et les côtés entourant des réserves guillochées, Hanau première moitié du XIXe siècle, g 130,46 env., longueur cm 8,80, largeur cm 6,1 env. IT Tabacchiera rettangolare ad angoli arrotondati in oro a quattro colori con spirali di foglie e fiori e riserve geometriche cesellate, sul coperchio una miniatura firmata B. px. e attribuita a Johann Daniel Berneaud in smalti policromi e bordo in smalto blu, Hanau secondo quarto del XIX secolo, g 130,46 circa, lungh. cm 8,80, largh. cm 6,1 circa.

528