Parure en or jaune ciselé, demi-perle et émail bleu comprenant un collier avec pendentif central, une broche et des boucles d'oreilles pendantes, tous conçus avec des éléments ovales accentués de nœuds de Savoia et de glands, collier de cm 45, broche de cm 11,6 et boucles d'oreilles de cm 7,7 circa, détail en métal, en tout g 83,69 circa. Poinçons piémontais. Avec étui original (défauts et pertes) IT Demi-parure in oro giallo cesellato, mezze perle e smalto blu in riserve foliate composta da collier, spilla pendente e orecchini pendenti, gli elementi ovali rifiniti con nodi Savoia e tasselli, collier cm 45, spilla cm 11,6 e orecchini cm 7,7 circa, dettagli in metallo, complessivi g 83,69 circa. Marchi piemontesi. En état original (difetti et manques).

522