Null August PATEK (1874-1958)
Wiener Mode, 1899

August PATEK (1874-1958) Wiener Mode, 1899 Chromolithographie en 2 feuilles. Entoilée. Imp. Philipp & Kramer, Vienne. Wiener Künstler Plakat n° 3. Signée et datée au centre à droite. Rare. Assez bon état. Entoilage ancien. Taches et petites déchirures dans les marges. 198 x 51,5 cm Bibliographie : Anna Susanne, Historische Plakate 1890-1914, Städtische Kunstsammlungen Chemnitz, Daco-Verlag, Stuttgart, 1995, p. 76, n° 56.

91