Mathematik - Geometrie - - Mallet,

Mathématiques - Géométrie - - Mallet, Allain Manesson. La géométrie pratique, divisée en quatre livres. 4 volumes. Avec 2 portraits gravés et 493 planches gravées sur cuivre. Paris, Anisson, 1702. 22,5 x 14 cm. Reliure en cuir de l'époque, dos à 2 nerfs richement dorés (frottés, coiffes en partie manquantes, charnières en partie fendues). Première et unique édition. - Graesse IV, 354 - Livre de gravures ornementales. Berlin 1731 - Cohen-De Ricci 674 - Poggendorff II, 26 - Troisième et dernier ouvrage de l'ingénieur militaire et géographe Alain Manesson Mallet (1630-1706), soldat dans le régiment des gardes de Louis XIV. - Bel ouvrage illustré de manière détaillée, dans lequel sont représentés, outre des figures géométriques, des instruments de mesure, des paysages, des cours d'eau, des cartes, des ponts, des châteaux, des églises, des ports avec des bateaux, des fontaines ainsi que, surtout, de charmantes vues de villes, le plus souvent de Paris et de France, mais aussi d'autres pays européens. - Articulations intérieures en partie fendues, cachet de collectionneur sur les gardes, un peu bruni et en partie taché. *

100