Landwirtschaft - - Becher, J. J.

Agriculture - - Becher, J. J . Notice détaillée sur l'élevage du bétail, la culture des champs, la cire des prés et la pêche, avec le calcul exact de tous les frais nécessaires à cet effet, et les avantages ou bénéfices escomptés .... Anjetzo, als eine nützliche Zuggabe des klugen Haus-Paters zum Druckördert. 6 parties en 1 volume. Avec une planche gravée sur bois repliée et de nombreuses gravures sur bois dans le texte. Leipzig, Junius, 1764. 12 p., 1142 p., 43 p. 14,5 x 8,5 cm. Nouvelle reliure en cuir. KVK connaît plusieurs éditions antérieures et postérieures, mais pas celle-ci. - Pour des raisons de stratégie de vente, cette œuvre complète de la littérature des pères au foyer a été attribuée à J. J. Becher, mais l'auteur serait en réalité un certain A. Sturm (cf. Dünnhaupt). - Contient avec sa propre page de titre "Geheimes Jäger-Cabinet, darinnen die nöthigsten Wissenschaften, so zur Jägerey gehörig, nebenst siebenzig geheimen und bishero meist verborgenen Jäger-Kunststen enthalten, welchem zuletzt noch beygefüget Des klugen Haus-Vaters nützliche und nöthige Rechts- und andere Formularien" (p. 825-1016). - Rousseurs et un peu défraîchies, quelques feuillets avec de petites restaurations marginales. *

94