Geologie - - Soldani, Ambrogio. Saggio

Géologie - - Soldani, Ambrogio. Saggio orittografico ovvero osservazioni sopra la terre nautilitiche et ammonitiche della Toscana. Avec un frontispice gravé et 25 cuivres dépliants. Siena, Pazzini, 1780. VII, 146 p. 25 x 18 cm. Reliure un peu tardive en demi-veau, dos lisse orné de riches dorures. Première édition. - Nissen, ZBI 3895 - Poggendorff II, 956 - A. Soldani (1736-1808) est considéré comme l'un des fondateurs de la micropaléontologie. - Sur les pétrels, en particulier les coquillages de Toscane. - Bon exemplaire. *

92