Geologie - - Lange, Karl Nicolaus.

Géologie - - Lange, Karl Nicolaus. Tractatus de origine lapidum figuratorum...accedit accurata diluvii, ejusque in terra effectuum descriptio. Lucerne, A. F. Hautt pour l'auteur, 1709. 4 bl., 80 p. 21 x 10,5 cm. Reliure en vélin de l'époque avec étiquette au dos. Première édition. - Hoover 506 - Dans ce traité sur l'origine des pierres formées, Lange défendait l'idée que les pétrifications étaient dues à des germes poussiéreux qui avaient pénétré dans le sol. Avec cette conception erronée, Lange influença Voltaire qui, en 1768 encore, dans son traité "Des Singularités de la Nature", voulait présenter la "pétrification" non pas comme une preuve du déluge, mais, en se référant à Lange, comme un phénomène artificiel. - Ex-libris gravé sur les deux plats intérieurs. - Bon exemplaire. *

85