Geologie - - Costa, Emanuel Mendes da.
Géologie - - Costa, Emanuel Mendes da. Une histoire naturelle des fossiles. Vol. I, part I (tout ce qui a été publié). Avec 1 planche de cuivre en frontispice. Londres, Davis and Reymers, 1757. VI, 1 bl., 294 p. 16,5 x 21,5 cm. Reliure en cuir de l'époque, dos refait. Première édition, première impression. - Sinkankas, 4378 - Smith, Early Mineralogy 52 - Ward & Carozzi 1539 - Premier volume d'un projet d'ouvrage en plusieurs volumes qui ne fut jamais achevé en raison d'un nombre insuffisant d'abonnés. Il contient la préface et des descriptions de terres et de pierres et est principalement basé sur la vaste collection de fossiles et de minéraux de l'auteur. - Frontispice avec la représentation de la Chaussée des Géants, une formation basaltique. - Légèrement taché ou bruni. *
79