Geologie - - Boué, Ami. Mémoires

Géologie - - Boué, Ami. Mémoires géologiques et paléontologiques. Tome premier (tout ce qui a été publié). Avec portrait lithographié et 4 (1 gravé, 3 lithographiés) planches dépliantes. Paris, L'Auteur, Levrault, 1832. XVI, 362 p. 22 x 13,5 cm. Demi-veau de l'époque, dos lisse orné de filets dorés (traces de grattage sur les plats). Première édition. - Ward & Carozzi 272 - Recueil de dissertations et de comptes rendus d'ouvrages d'autres auteurs sur le sujet. - Portrait et planches en partie brunis ou tachés. *

76