Chemie - - Bergman, Torbern Olof.

Chimie - - Bergman, Torbern Olof. Opuscules Chymiques et Physiques. Recueillis, revus et augmentés par lui-même. Traduits par de Morveau. 2 volumes. Avec 4 planches gravées sur cuivre repliées et 1 table dépliante. Dijon, Frantin, 1780-85. 8 ff., XXXI, 445 p., 1 ff. ; 2 ff., XVI, 525 p., 1 ff. 24,5 x 18 cm. Reliure en cuir de l'époque, dos à 2 nerfs richement orné, tranches dorées sur témoins. Première édition française, exemplaire sur grand papier. - Relié dans le tome 2 une copie manuscrite d'époque d'une lettre de 4 pages de Bergman à Morveau concernant la traduction de l'œuvre. - Tome 1 initialement légèrement mouillé dans la marge intérieure. - Bel exemplaire à grandes marges. *

73