Biologie - Zoologie - - Winter von

Biologie - Zoologie - - Winter von Adlersflügel, Georg Simon. Wolerfahrner Pferd-Arzt, qui enseigne de manière approfondie comment reconnaître la composition, la nature et l'âge des chevaux, comment soigner toutes les maladies internes et externes, et comment prémunir les chevaux sains contre toutes les déficiences à venir. Pourvu d'un appendice de quelques rares remèdes médicinaux qui ont été jugés excellents pour les jeunes poulains, également amélioré de fond en comble, et augmenté des arcanes les plus éprouvés, par Valentin Trichter, maître d'équitation de la république de Nuremberg. Décoré de nombreuses gravures nécessaires. Avec 44 (sur 45) planches de cuivre repliées. Nuremberg, Endter, 1722. 20 p., 838 p., 9 p. 17,5 x 11 cm. Reliure en cuir de l'époque, dos à nerfs richement fleuronné doré (capitales et mors anciennement restaurés, manque à l'étiquette). Édition tardive, probablement la première publiée par Trichter. - Cf. Schrader/H. 1957 - Les beaux cuivres ressemblent à ceux de l'édition in-folio du XVIIe siècle. - La première planche avec les instruments n'est que fragmentaire. - Cachet sur la page de garde, en partie légèrement bruni, quelques feuillets avec une faible tache d'eau dans la marge. *

72