Biologie - Zoologie - - White, James.
Biologie - Zoologie - - White, James. A compendium of the veterinary art, containing plain and concise rules for the treatment of all the disorders and accidents to which the horse is liable ; with observations on grooming, feeding, exercise, and the construction of stables. Aussi, une brève description de la structure, de l'économie, et des maladies du pied du cheval, avec les principes et la pratique du sabot. 3 volumes. Différentes éditions. Avec 24 (1 pliée, 4 coloriées) planches gravées. Londres, Longman, Rees, Orme et autres, 1829-1831. 18,5 x 10,5 cm. Reliure d'époque en demi-veau, dos à nerfs orné et richement doré. Volume 1 : 15e édition ; volume 2 : 6e édition ; volume 3 : 8e édition. - Édition fortement augmentée du compendium paru pour la première fois en 1802 en un seul volume. - Cf. Dingley 665 - pas chez Mellon. - Planches en partie un peu brunies. Bon exemplaire, reliure décorative. *
71