Biologie - Zoologie - - Tiedemann,

Biologie - Zoologie - - Tiedemann, Friedrich. Traité sur le prétendu ours paresseux. Envoyé à l'Institut français. Avec 1 planche lithographique. Heidelberg, Mohr und Winter, 1820. 11 p. 26,5 x 20,5 cm. Nouvelle reliure en carton. Édition unique. - Nissen 4131 - Engelmann, Bibliotheca historico-naturalis 239 - La belle planche (de Springer ; Karlsruhe, C. F. Müller) est un incunable de la lithographie. - Planche avec ancien cachet sec et inscription au verso, légèrement brunie. *

70