Biologie - Zoologie - - Schröter,
Biologie - Zoologie - - Schröter, Johann Samuel. Introduction à la connaissance des conchyliums selon Linné. 3 volumes. Avec 9 planches repliées sur cuivre par Capieux. Halle, Gebauer, 1783-1786. 20 x 12 cm. Reliure en cuir de l'époque, dos à 2 nerfs orné de riches dorures (mors frottés, coiffes abîmées). Première édition. - Nissen ZBI 3756 - Première concordance complète du système linnéen des coquillages. En outre, Schröter énumère de nombreuses espèces et variantes qui ne sont pas mentionnées par Linné. - Ancienne inscription nominative sur la page de garde, cachet nominatif sur le titre. Un peu bruni. *
68