Biologie - Botanik - - Hagen, Karl
Biologie - Botanique - - Hagen, Karl Gottfried. Tentamen Historiae Lichenum et praesertim prussicorum. Avec 2 planches en cuivre coloriées par Capieux. Königsberg, Hartung, 1782. 1 bl., 142 p. 21,5 x 12,5 cm. Reliure postérieure en carton marbré avec étiquette au dos. Première édition de la première publication du chimiste et pharmacien de Königsberg Karl Gottfried Hagen (1740-1829). - Pritzel 3681 - Pas chez Nissen BBI. - Les planches avec des représentations des lichens arboricoles locaux. - Un peu bruni ou taché. *
58