Astronomie - - Bigot de Morogues,

Astronomie - - Bigot de Morogues, Pierre M. S.. Mémoire historique et physique sur les chutes des pierres tombées sur la surface de la terre à diverses époques. Orléans, imprimerie de Jacob A�né, 1812. 2 ff., IV, 361 p. 21,5 x 14 cm. Brochure de l'époque. Première édition de la première histoire de la science des météorites. - Ward & Carozzi 215 - Non coupée. - Minimes rousseurs. - Bon exemplaire. First edition of the finestt history of meteorite controversy and the first history of meteoritics. - Contemp. blue wrappers. Non coupé. - Minor browning. - Fine copy. *

52