Allgemein - - Knoblauch, Joseph

Généralités - - Knoblauch, Joseph Wilhelm. Des moyens de reconnaître, de prévenir et éventuellement de supprimer les multiples falsifications de tous les aliments en dehors de l'enquête légale. Mémoire approuvé par la Société royale des sciences de Bohême. Imprimé aux frais de la Société, avec une préface, et laissé à l'auteur à titre de récompense. 2 parties en 2 volumes. Leipzig, in Commission bey Mittler, 1810. XXIV, XI, 74 p., XVI p., p. (575)-1036, p. 1039-2050 (recte 1250), X p. 20 x 12 cm. Reliure en cuir de l'époque, dos à deux nerfs colorés, richement doré (quelques taches). Première édition de ce rare ouvrage sur la science des aliments. - Weiss 1970 - Hirsch/Hübotter III, 559 - Joseph Wilhelm Knoblauch (1781-1819) était médecin et professeur à Leipzig. - Cet ouvrage riche en connaissances associe la botanique, la zoologie et la chimie à l'art culinaire. Il traite largement de l'atmosphère (dont la lumière, la chaleur, l'électricité, l'azote, la putréfaction, la gravité et l'élasticité), des aliments en général, des récipients, des outils en bois, de l'étamage, du cuivre, du plomb, de l'arsenic, du platine, des aliments d'origine animale (dont les mammifères, les oiseaux, les poissons), des plantes (dont les racines, les tiges, les feuilles, les fleurs, les baies, les graines, les champignons toxiques) ainsi que du sucre, des couleurs, de l'eau, de la bière, du vin, du vinaigre, des analyses mécaniques et chimiques, des minéraux, etc. - La première partie en 2 sections jusqu'à la page 1036. La seconde partie intitulée "Instructions pour la connaissance des aliments non falsifiés, et l'examen des aliments suspects" à partir de la page 1039, mais ici sans la page de titre. - Titre avec deux anciens tampons, en partie légèrement bruni. Bon exemplaire, reliure décorative. *

50