Zisterzienser - - \plain\f2\fs20\cf0\b

Cisterciens - - Libellus diffinitionum ordinis Cisterciensis. Torso avec les Distinctiones 2-15 (sur 15). Manuscrit latin sur parchemin. Europe centrale/occidentale, XIVe/XVe siècle. 63 feuillets comptés à l'époque moderne. Texture gothique probablement de 3 mains, réglures continues et lombarde rouge, titres et numéros de chapitre en rouge. 16 x 12,5 cm (miroir d'écriture env. 12,5 x 9 cm). Nouvelle couverture en parchemin à nerfs continus dans un étui en carton. Manuscrit utilitaire de la fin du Moyen Âge des règles de l'Ordre, partie intégrante du "Nomasticon Cisterciense". - Le manuscrit porte en tête du premier feuillet une mention "Usus Sacri Ordinis Cisterciensis" datant probablement du XVIIIe siècle, il est donc devenu tôt incomplet. Le texte commence par l'explicit de la deuxième Distinction et l'incipit de la troisième ("qui agit de divino officio"). Le décompte s'arrête à la fin de la Distinctio X (bl. 48v), une marginale ultérieure au bl. 54r marque le début de la Distinctio 14. Le colophon au bl. 63v est "Hic expliciunt diffinitiones nove", avec en dessous la formule répandue des scribes "Qui scripsit scribat et longe tempore vivat amen". - Manques marginaux sans perte de texte au feuillet 1 (rattaché correctement), aux feuillets 42, 58 et 60 (là, rattachés recto avec perte d'une demi-ligne). Feuillets 27 et 47 avec petit manque de parchemin dans la marge ou la ligne supérieure. Marges extérieures presque entièrement pourvues de fins trous de tension, rognées vers la fin en touchant des marginalia. Quelques taches et frottements occasionnels, dans l'ensemble en bon état.

47