Wyttenbach, Johann Hugo.

Wyttenbach, Johann Hugo. Doctrine philosophique du droit ou droit naturel. Copie de conférence anonyme. 15 cahiers numérotés en 1 volume. Trèves, vers 1800. 670 p. en partie séparées, en partie non paginées et quelques p. non écrites. Italiques allemandes régulières à la plume brune et noire sur vergé fort, bleuté par couches. Reliure en demi-parchemin un peu plus tardive avec un dos doré (celui-ci avec trace de grattage, parchemin poussiéreux et taché, plats un peu frottés). Le manuscrit commence par un "rapport préliminaire sur l'enseignement de la législation" (c'est également le titre au dos). A propos de cette introduction, le "Registre des objets traités dans mon manuscrit sur le droit naturel" final mentionne : "Antritts Rede des Verfassers H. Wyttenbach". Wyttenbach (1767-1848) enseigna le droit naturel à partir de 1799 à l'école centrale de Trèves nouvellement créée ; de 1804 à 1846, il fut directeur de l'école secondaire et du lycée suivant. Karl Marx a été fortement influencé par l'enseignement historique de Wyttenbach en 1830-35. Wyttenbach était considéré comme un esprit libre intellectuel et fut même surveillé par la police secrète prussienne en 1837. Parallèlement, il fut le fondateur de la bibliothèque municipale de Trèves et un historien local. Son exposé complet et exhaustif du droit naturel, qui n'a jamais été imprimé, se termine par la constatation pleine d'assurance suivante : "Kant a été notre guide dans nos recherches sur le droit, mais aucun LOGOS EOL, aucun Er hat es gesagt ne nous a détournés de l'examen, et lorsque nous étions d'une autre conviction, nous l'avons présentée et avons cherché à la soutenir par des raisons". - Non coupé, très bien conservé à l'intérieur. #

45

Wyttenbach, Johann Hugo.