Wein - - Mitscher & Caspary.

Vin - - Mitscher & Caspary. Vaste archive partielle du commerce de vin fondé en 1785 à Berlin. Sont conservés : 11 livres de comptes forts, dont 4 datant des débuts, 5 avec des registres de noms. 1785-1877. formats de folios légèrement différents. Reliures en demi-cuir de l'époque, 4 recouvertes de toile de jute et pourvues de titres manuscrits sur les plats, 1 reliure cartonnée (en partie avec de fortes traces d'usure). - Plus de 200 documents individuels, pour la plupart manuscrits, sur la fondation de l'entreprise et son développement au 19e siècle. 1779-1923. la plupart du temps des feuilles simples ou doubles, mais aussi des cahiers et des chemises. Divers formats. - Plusieurs centaines de lettres autographes détaillées et de contre-lettres, principalement entre Heinrich Caspari à Traben-Trarbach et son cousin Johann Marx Hack dans l'entreprise berlinoise. 1847-62, 1869 et 1873-75. en majorité grand format in-quarto, papier souvent bleuté. Pliés en long et en large et reliés. - Quittances, factures, bordereaux de dépôt, reçus fiscaux, lettres de change, etc. reliés par année. 1847-77, les 3 premières années de manière fragmentaire. Divers formats, pliés sous des banderoles étiquetées à l'ancienne. - Couvercle de tonneau en chêne, pièce centrale avec statue équestre sculptée (Frédéric le Grand ?) sous couronne, les initiales royales "FW" et les marques commerciales "M & C". 19e siècle, pièces d'aile complétées par une couronne de laurier, avec l'ancien numéro de tonneau "36" regravé en "1736". Diamètre 69 cm (éclats au niveau des trous de bonde, assemblage par chevilles de l'aile gauche desserré). En 1784, Frédéric le Grand autorisa les cousins Johann Nicolaus Caspary (1758-1839) et Johann Justus Mitscher (1755-1802), originaires de Traben-Trarbach, à importer en Prusse 12000 litres de vin de Moselle en franchise de douane. C'est avec ce capital de base que fut fondé en mars 1785 le commerce de vin qui, selon les coupures de presse ci-jointes, appartenait encore à la famille en 1955, et ce jusqu'en 1927 dans la maison Königstraße 40, au coin de la Klosterstraße. Comme le montrent les livres de comptes, Mitscher & Caspary ont très vite mis en place un réseau d'approvisionnement international et ont livré, outre les vins de Moselle, une multitude de variétés, dont le Médoc, manifestement très apprécié, ou les produits de Moet & Comp. à Epernay. En conséquence, la clientèle s'étendait de la cave royale à l'aristocratie militaire et à la haute bourgeoisie. Les listes de noms figurant dans les livres de comptes sont longues ; citons simplement le châtelain royal Fiernkrantz, le traiteur de la cour Jager, le commandant von Clausewitz, l'adjudant général von Kleist, le conseiller secret Uhden, le conseiller secret et le docteur Hufeland, le conseiller d'État Nicolovius, les banquiers Bendix et Bendemann. - Mitscher se maria avec une fille des propriétaires terriens et viticoles berlinois Wollank. Après la mort des deux hommes en 1802/03, l'entreprise devint la propriété exclusive de la famille Caspary. C'est à peu près à cette époque que Johann Marx Hack, issu de la famille de Traben, rejoint l'entreprise. - Les livres de comptes comprennent entre autres le "livre de calcul" 1785-1822, les "livres de copie de lettres" 1785-98 et 1810-21, le livre de caisse 1785-98, les comptes des clients 1811-21, les débits et crédits des relations commerciales 1823-66, auxquels s'ajoutent dans les documents 3 premiers clades de caisse 1785/87, 4 inventaires généraux révélateurs du commerce (mobilier, outillage, vins, débiteurs, créanciers etc, à l'époque du bilan, printemps 1786, 1790/91, 1802) ainsi que plusieurs inventaires de cave séparés datant des années 1791-99. Sont également conservés la clientèle d'artisanat gravée de Caspary (Trarbach 1779, endommagée), l'établissement de l'autorisation royale d'importation 1784, le contrat de location de la maison Klosterstraße 40 avec les quittances d'intérêts 1785-93, les factures de fret à la cave royale de stockage à Potsdam en 1787 et à Berlin en 1799 (1 chargement de Moselle), 3 passeports préimprimés pour Mitscher (2) et Caspary 1788-99, plusieurs suppliques concernant la remise des droits de douane et leurs notifications, contrat commercial entre Mitscher et Caspary 1788, contrat de location de caves carrelées dans la maison 1795, lettres de bourgeoisie préimprimées pour Mitscher (1790) et Caspary (1802), exonération fiscale de trois ans accordée par Frédéric-Guillaume II (1802). 1790, double projet et impression de l'avis de décès de Mitscher en 1802 et impression de celui de sa femme en 1803, certificat d'activité pour Caspary à Potsdam en 1810, "Theilzettel" (partage d'héritage) Caspary en 1818, 2 courants de prix lithographiés vers 1840 (1 déchiré), 2 cartes commerciales gravées, instrument notarié sur l'héritage de Hack en 1857, listes de vente de vin, quelques lettres de change, etc. De nombreux contrats d'achat de vignobles dans la région de la Moselle présentent également un intérêt particulier dans cette section. Une partie des documents a été saisie vers 1955 et utilisée, avec des extraits des livres de comptes, pour une conférence ou une visite d'exposition, dont une copie typographique a été conservée. - La correspondance très détaillée entre les cousins Caspari à Traben et Hack à Berlin traite, d'un point de vue superficiel, aussi bien des affaires que de la vie personnelle, ainsi que des événements de l'époque. La correspondance, à l'exception du millésime 1852 qui présente des marges d'eau, est très bien conservée.

43

Wein - - Mitscher & Caspary.