Wanderbuch - - \plain\f2\fs20\cf0\b

Wanderbuch - - Carnet de randonnée pour le serrurier Georg Enger de Hohenschäftlarn en Haute-Bavière. Délivré à Wolfratshausen, le 10 septembre 1847. XII pages imprimées, 64 p. pour les entrées, dont 59 décrites et estampillées. 15,5 x 10 cm. Reliure en demi-cuir de l'époque (très frottée). Enger - blond, maigre - avait 18 ans à la date d'émission. De 1847 à 1951, il se déplaçait surtout dans la région de Haute-Bavière et de Franconie centrale, pour 1857-61, il est attesté qu'il travaillait comme tourneur de fer chez le forgeron domestique Schneider à Gauting. Peu d'autres inscriptions datent des années 1861-67. Enger a signé le livret à deux endroits, il a également joint son "pense-bête" préimprimé pour la confirmation de 1839. - Traces de doigts, taches d'encre éparses. #

42