Stein, Karl Freiherr vom und zum.

Stein, Karl Freiherr vom und zum. Lettre autographe signée en français. Sans lieu (probablement Paris), 29.04.(18)14. 1 p. oblongue sur un double feuillet, adresse au verso avec cachet postal et petit cachet à anneaux. 13 x 20 cm. Dans un cadre profilé vitré des deux côtés. A "L'amiral Kinckel a l'hôtel des Ambassadeurs" à Paris, probablement l'officier de marine et diplomate germano-néerlandais Heinrich August von Kinckel (1747-1821). "Je sors rarement avant 11. heures, et suis par conséquent toujours pret a parler aux personnes qui veulent m'honorer de leur présence et me parler d'affaires". - Rare lettre française du baron de l'Empire, la signature sans les initiales typiques des lettres allemandes. Un exemple comparatif peut être consulté au Landesbibliothekszentrum de Coblence (lettre française accompagnant un manuscrit allemand, 12.02.1816). - Traces de pliures, feuille de respect avec petite déchirure due à l'ouverture du sceau, petites rousseurs et taches.

39