Sommer, Johann Christian (Pseudonym:

Sommer, Johann Christian (pseudonyme : J. C. Schreiber). Choix de petits poèmes pour des livres de famille. Copie anonyme. Sans lieu, vers 1811. titre, 100 ff. recto-verso, ff. final. italique allemande régulière à la plume noire. 12 x 18 cm. Reliure en maroquin vert foncé de l'époque, dos un peu doré, étroites bordures dorées sur les plats, gardes marbrées, tranches dorées (défraîchies et frottées, gardes libres antérieures retirées). Copie très propre de l'impression parue à Karlsruhe en 1811 et dont il n'existe pour nous qu'un seul exemplaire (UB Leipzig). Une préface en prose n'a pas été reprise, sinon le manuscrit suit en grande partie le texte imprimé qui, selon le titre, contient également des poèmes de Goethe, Herder et Jacobi. Contrairement à l'imprimé (74 folios), chaque page a été décrite avec un seul texte. - Quelques taches de doigts, deux feuillets avec une tache d'encre, la page de garde blanche arrière écrite par une autre main ancienne.

38