Nobelpreisträger - - Dées de Sterio,

Lauréat du prix Nobel - - Dées de Sterio, Alexander. Lauréat du prix Nobel à Lindau. Avec dédicace autographe d'Adolf Butenandt du 29.06.1978 et 159 autographes sur les premiers feuillets, principalement de lauréats du prix Nobel passés ou futurs. Soleure 1963. 119 p., 2 feuilles, y compris de nombreuses planches illustrées. 19,5 x 21,5 cm. Reliure originale en toile brune (édition normale non numérotée) avec jaquette (celle-ci est un peu défraîchie et présente de petits dommages marginaux). Selon la dédicace de Butenandt sur le titre, autographes collectés par lui-même et sa femme à Lindau et Stockholm en 1978. Titre également signé par le président du conseil d'administration du congrès Lennart Bernadotte et par l'auteur. Parmi les contributeurs, tous scientifiques, on trouve Francis Crick, Gerald M. Edelman, Ernst Otto Fischer, Gerhard Herzberg, Alfred D. Herschey, Dorothy Crowfoot Hodgkin, Bernard Katz, Willard Libby, Konrad Lorenz, Robert Mulliken, Vladimir Prelog, James Rainwater, James Watson, Geoffrey Wilkinson ; les aspirants présents étaient, entre autres, Johann Deisenhofer, Jerome I. Friedman, Walter Gilbert, Leon Max Lederman, D. Alex Müller, Melvin Schwartz. - Coin supérieur extérieur légèrement comprimé sur toute la longueur.

31