Niderist, Johann Christoph.

Niderist, Johann Christoph. Assertiones in duos libros Aristotelis de generatione (animalium) dictatae ab Actm R. P. Leonardo Vellio e Societate Jesu et a me ... exceptae. Transcription de cours autographe sur papier. Milan, 1637. titre calligraphié, 187 feuillets recto-verso. italique latine régulière à la plume brun-noir, titres en majuscules. Bon papier à lettres sans filigrane identifiable. 20,5 x 15 cm. Reliure en vélin souple de l'époque avec 3 (sur 4) bandes de fermeture (tachées et dépliées, manque de référence sur le premier plat). Le scribe se désigne au titre comme "Suitensi", il est donc originaire de Schwyz. Un prêtre de ce nom et de cette origine fut ordonné à Coire en 1638 et devint Frühmesser à Gams en 1639 (Freiburger Diözesan-Archiv 131, 2011, p. 105, 110, 114). Le conférencier est attesté dans la controverse jésuite de 1636 comme enseignant au collège de Milan. Le manuscrit a été terminé "bachanalium tempora undecimo die februarii" (pendant le carnaval, le 11 février). - Au début, tache d'humidité dans la marge blanche de la tête, sinon propre. #

30

Niderist, Johann Christoph.