Köln - - Trips, Franz Xaver. Historia

Cologne - - Trips, Franz Xaver. Historia Carminica Accurate repraesentans initium et finem rebellionis qua circa Annum 1682 acta fuit inter Civis et Magistratum Coloniensem Ducibus Nicolao Gulich Abrahamo Sax usque ad Annum 1686. Manuscrit poétique latin en 3 parties sur bon papier à lettres. Sans lieu, vers 1690. 131 nn. feuillets, principalement écrits des deux côtés à la plume brune en cursive latine régulière. 20,5 x 16 cm. Reliure cartonnée de l'époque (très abîmée, grands manques de référence, extrémités du dos manquantes). Version manuscrite inconnue de la chronique en rimes de Trips sur la révolte de Gülich à Cologne en 1682-86. Trips (1630-1696) fut pasteur à Bad Honnef à partir de 1670, et en tant qu'historien, il documenta l'histoire contemporaine de la Rhénanie. Son récit de témoin oculaire des troubles civils de Cologne sous la direction du commerçant Nikolaus Gülich a été imprimé à titre posthume en 1704 sous le titre "Quinquennalis seditio atque rebellis Ubiorum status". Le présent manuscrit s'en écarte nettement, et pas seulement au niveau du titre. Par rapport à l'imprimé, la "Praemonitio" de la première partie et la préface de la troisième partie ne sont par exemple pas encore incluses. Les intertitres chronographiques insérés dans toutes les parties de l'imprimé ne commencent dans le manuscrit que dans la troisième partie, les chronogrammes n'y apparaissent que vers la fin. Le texte central, identique sur une grande partie, présente parfois des différences de vocabulaire, ainsi la séquence finale de la deuxième partie se lit ici "Tertia pars, poenas supplicium ... canet" au lieu de "gladios, flagra ... canet" dans l'imprimé. Nous supposons qu'il s'agit d'une version précoce datant de l'époque de la rédaction et de l'entourage de l'auteur. - Page de titre un peu usée et avec une mention de possession ultérieure "Brühl". Dans l'énumération des noms au début de la 26e élégie de la troisième partie, les quatre dernières entrées ont été effacées (contenues dans l'impression). Sinon, bon état intérieur. #

23