Junk, Antiquariat. Konvolut

Junk, librairie d'occasion. Lot de correspondance commerciale dactylographiée avec le médecin et collectionneur d'ornithologie Dr. H. H. Waltke à Celle, en partie signée par des membres de la famille Schierenberg ainsi que par H. Steiner. La Haye, 1939-41. 6 cartes postales, 6 lettres de 1-2 p. (la plupart en demi-format horizontal, 1 avec annotations du destinataire), 6 factures, 1 rappel, les feuilles de correction traitées de la liste 10 "Zoölogia I : Vertebrata", la liste définitive ainsi que la liste 11 "Voyages - Tableaux - Varia". En annexe : copie dactylographiée de la lettre de Waltke à Junk ainsi que deux cartes postales et une lettre de la succursale de Junk à Leipzig, la librairie Carl Fr. Fleischer. - Malgré les circonstances de l'époque, des envois de vues et des commandes d'ouvrages sur les oiseaux non négligeables (Brehm, Bonaparte, 10 volumes de Buffon à près de 1000 Reichsmark, Dubois, Riesenthal), des colis perdus, des certificats d'urgence pour l'importation en Allemagne, etc. - Traces de roulage et de pliage, quelques déchirures. #

22

Junk, Antiquariat. Konvolut