Hofmann, August Wilhelm von.

Hofmann, August Wilhelm von. La chimie organique. - Chimie inorganique. Notes de cours anonymes en 2 volumes. Avec quelques formules inscrites en couleur. Berlin, vers 1880/90. 226, 212 feuillets principalement écrits des deux côtés, quelques feuillets blancs à chaque fois. Italique allemande régulière à la plume noire sur papier lissé. 21 x 16,5 cm. Reliure en demi-veau noir de l'époque avec titres dorés au dos, les deux premiers plats avec le grand signet de l'Académie des droguistes de Brunswick en lettres dorées (légèrement frotté). L'attribution des cours suit la gravure au dos "W. Hofmann" et une annotation au crayon postérieure sur les pages de garde. Hofmann (1818-1892), éminent chercheur sur les colorants goudronnés, enseigna la chimie organique et inorganique à l'université de Berlin de 1865 à sa mort. Le premier est présenté de manière continue, le second sous forme de 1786 questions et réponses. Le premier volume est accompagné d'un tableau manuscrit polycopié "Die Pflanzen-Basen oder Alkaloide" (39 p.), peut-être distribué par Hofmann pour accompagner ses cours. La reliure laisse supposer qu'un professeur de l'Académie des droguistes de Brunswick, fondée en 1880, s'est formé auprès de lui. - Bien conservé.

21

Hofmann, August Wilhelm von.