Adelsbrief - - Franz Joseph I. Von

Diplôme de noblesse - - François Joseph Ier d'Autriche. Diplôme de noblesse de François Joseph Ier en tant que roi de Hongrie pour le médecin et entomologiste hongrois Géza Horváth. Avec 1 représentation d'armoiries en couleur à pleine page par Ernst Krahl ainsi que 1 représentation en couleur des armoiries royales hongroises en vignette de tête. Émis à Vienne (Bécs), le 17 juillet 1916. 3 feuilles. 37,8 x 29 cm. Reliure en cuir rouge avec armoiries royales hongroises dorées sur le plat antérieur et fleurons d'angle dorés sur les deux plats, avec attaches de fermeture ; le sceau de cire rouge de François-Joseph Ier dans une capsule en laiton accrochée par un cordon tricolore au diplôme de noblesse, dans sa cassette originale recouverte de papier vert et doublure intérieure (la reliure est légèrement frottée, les attaches inférieures manquent, la capsule en laiton est usée, la couverture de la cassette est légèrement gondolée et présente de petits manques, la doublure intérieure est légèrement salie). Texte du document en hongrois, calligraphie en partie rehaussée d'or en noir et rouge, les bordures dorées imprimées. - La signature de "FerenczJózsef" est imprimée, avec la signature autographe de "Báró Roszner Ervin" (Erwin Roszner von Roseneck), qui était ministre personnel du roi de Hongrie dans le cabinet d'István Tisza depuis mai 1915. - Géza von Horváth (1847-1937) a étudié la médecine à l'université de Vienne, où il a obtenu son doctorat en 1872. À partir de 1880, il a lutté avec succès contre le phylloxéra pour le compte du gouvernement hongrois et a pris la direction du département de zoologie du Musée national en 1896. Horváth était membre de l'Académie hongroise des sciences depuis 1877, dont il a été président de classe de 1919 à 1934. C'est en son honneur que le lézard montagnard croate "Lacerta horvathi" a été nommé. - Les feuilles de parchemin sont en partie légèrement tachées de doigts, les feuilles intermédiaires sont légèrement froissées, brunies et présentent de petites mouillures marginales. #

Adelsbrief - - Franz Joseph I. von