Null LALIQUE FRANCE. COUPE modèle « Nemours ».

LALIQUE FRANCE. COUPE modèle « Nemours ». Coupe en cristal blanc moulé pressé et émail noir, à décor de fleurs de coquelicots. Modèle créé en 1929. Signée « R. Lalique France » à la pointe. Diamètre : 25.5 cm - Hauteur : 10 cm. Bibliographie : Félix MARCILHAC, R. Lalique, Catalogue raisonné de l’oeuvre de verre. Paris, 1994. Page 299, n° 404.

809