Null Émile GALLÉ (1846-1904) et Manufacture de Saint Clément.

JARDINIÈRE en faï…

Émile GALLÉ (1846-1904) et Manufacture de Saint Clément. JARDINIÈRE en faïence ajourée à décor en camaïeu de bleu de fleurs et guirlandes feuillagées. Au centre, des médaillons ovales à décor de paysages, maintenus par des noeuds de rubans. Elle repose sur quatre pieds gaines. Signée au dessous « Saint Clément ». Fin du XIXème siècle. Longueur : 40.5 cm - Largeur : 28 cm - Hauteur : 11 cm.

723