TABATIÈRE rectangulaire en or jaune 18K (750/°°) gravée sur toutes faces. Les plats ornés d’un motif rayonnant entouré d’une frise de feuillages et fruits sur fond d’amati. Frise de pseudo grecques sur le pourtour du couvercle et motifs feuillagés aux angles. Poinçon de M.O effacé (D...) Deux poinçons de garantie dont tête de coq. XIXème siècle. 7,9 x 5 x 1.8 cm. Poids : 79.45 g.
697