*Giovanni DELLA ROBBIA (1469-1529), zugeschrieben
Buste-portrait de Raphaël ( ?) Terre cuite, émaillée, avec étiquette de collection à l'intérieur 32,5 x 22 cm, hauteur 44 cm Selon l'étiquette du collectionneur, le buste provient de la succession de l'historien de l'art Eugen Lüthgen (1882-1946), qui enseigna à l'université de Münster de 1937 à 1944. Selon l'étiquette, le buste a été endommagé lors du bombardement de Münster en 1943. Si l'on tient compte de la restauration du buste après les dommages causés par le bombardement, on peut tout à fait reconnaître des similitudes avec des portraits de Raphaël, comme indiqué sur l'étiquette. On peut citer par exemple ses autoportraits, mais aussi le buste en bronze de sa tombe au Panthéon, le buste en plâtre de la Capella San Severo, Pérouse, ou encore le buste de l'artiste Pietro Fontana (1787-1858). La reconstruction du visage de Raphaël par l'Université de Rome en 2020 est également remarquable dans ce contexte. La détérioration dans la partie inférieure du buste en terre cuite pourrait également provenir d'une niche d'origine, comme l'illustrent par exemple les bustes en terre cuite de Della Robbia dans la cour intérieure du monastère Certosa di Firenze di Galluzzo. Pour les objets marqués d'un *, la TVA de 7,7% est calculée sur le prix d'adjudication et la prime. Pour les objets marqués d'un *, la TVA de 7,7% sera calculée sur le prix d'adjudication et la prime de l'acheteur.
249