Hans Burgkmair
BURGKMAIR, HANS
Augsbourg 1473 - 1531
Titre : Le Christ en croix avec Marie et saint Jean évangéliste.
Extérieur de l'aile gauche du Retable de la Toussaint de 1507 du couvent de Sainte Catherine à Augsbourg, aujourd'hui Galerie d'État d'Augsbourg dans l'église Sainte Catherine.
Technique : Tempera ( ?).
Hauteur : 90 cm.
Cadre/Pédestal : Encadré .
Expertise :
Alfred Stange, Bonn, 12 mai 1954 comme copie ;
Michaela Schedl, Tübingen, 18 mars 2022.
Provenance :
jusqu'en 1816 à l'emplacement d'origine dans le couvent Sainte-Catherine à Augsbourg ;
jusqu'en 1963 Collection Arthur Hauth, Dusseldorf ;
Vente aux enchères Kunsthaus Lempertz, Cologne, 14./15.03.1963, Lot 5 ;
Marchand d'art L.N. Malmedé, Cologne ;
Vente aux enchères Kunsthaus Lempertz, Cologne, 5.-7.06. 1975, Lot 31 ;
Propriété privée, Allemagne.
Pour la première fois, l'historien d'art de Bonn et expert en peinture allemande ancienne Alfred Stange a confirmé le 12 mai 1954 que le panneau présenté ici était "une œuvre impeccable de Hans Burgkmair l'Ancien". Stange, mandaté par l'important collectionneur de Düsseldorf Arthur Hauth, aurait examiné de près la scène de la Crucifixion et y aurait reconnu la partie manquante du retable de la Toussaint d'Augsbourg. Cet autel, conservé presque entièrement dans son emplacement d'origine, est signé par l'artiste et daté de 1507.
En 1807, après la sécularisation, l'autel est encore décrit comme complet et la scène de crucifixion de l'aile est explicitement mentionnée. Ce n'est qu'en 1816 que l'extérieur de l'aile gauche est considéré comme perdu ; outre la Crucifixion représentée ici, la partie supérieure de l'aile, cela vaut également pour la partie inférieure avec la représentation de Sainte Catherine et de Saint Dominique. L'extérieur de l'aile droite montre la Résurrection en haut (sur le même fond bleu nuit et avec les mêmes pierres caractéristiques au sol) et les deux saints Jean et Paul en bas.
Explications du catalogue
Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot :
Deutschland : 80,00 Euro inkl. 12,77 Euro MwSt
EU : 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt
Weltweit : 180,00 Euro inkl. 28,74 Euro MwSt
zzgl. Versandversicherung
Frais d'expédition estimés pour ce lot :
Allemagne : 67,23 Euro plus 12,77 Euro TVA
UE : 100,84 Euro plus 19,16 Euro TVA
Monde : 151,26 Euro plus 28,74 Euro de TVA
assurance expédition supplémentaire