CHARLOTTE PERRIAND (1909-1999)
Cansado
Enfilade à tiroirs
Placage de frène stratifié noir et blanc et métal laqué noir.
Buffet met lade Es fineer, wit en zwart formica en zwart gelakt metaal.
Circa 1959/63
Ed. Steph Simon.
H.71 cm L.158 cm P.45 cm
Provenance/Herkomst:
Cité de Cansado en Mauritanie.
Audacieuse Charlotte Perriand pousse la porte du cabinet d'études de Le Corbusier pour devenir son associée. C'est aussi grâce à cette intrépidité que Charlotte Perriand a marqué l'histoire du design. Au milieu des années 1920, alors que la tendance est encore à l'art déco, elle se démarque par sa simplicité, son choix des belles matières et sa fascination pour le monde industriel.
Dans la France de l'entre-deux guerres elle découvre une nouvelle civilisation mécanique, qui ne cessera d'influencer sa conception du mobilier.
Artiste engagée à gauche, proche du parti communiste, elle souhaitait avant tout remettre le sujet au centre de l'espace, pour favoriser le confort et les liens sociaux.